ETF & StrumentiAgosto 2026⏱ 11 min

    VALL vs VWCE: le differenze reali tra i due ETF globali di Vanguard

    Da quando Vanguard ha quotato VALL su Borsa Italiana la domanda circola ovunque: conviene passare da VWCE a VALL? Questo articolo non risponde a quella domanda. Fa una cosa più utile: mette in fila cosa cambia davvero, cosa non cambia affatto, e quali variabili pesano più dei 7 punti base di differenza.

    Dati aggiornati al 28 agosto 2026. Fonte primaria: schede prodotto Vanguard Italia.

    Una bilancia dorata in equilibrio davanti a una mappa del mondo: il confronto tra i due ETF globali di Vanguard, VWCE e VALL

    Il 20 agosto 2026 Vanguard ha quotato su Borsa Italiana il FTSE Global All-Cap UCITS ETF (VALL), con un costo corrente dello 0,07% annuo. È metà del TER del FTSE All-World (VWCE), che pure era stato ridotto a 0,14% solo a luglio 2026. Da quel giorno la domanda circola ovunque: conviene passare da VWCE a VALL? La risposta dipende dalla tua situazione, e nessuno può darla al posto tuo. Quello che si può fare — ed è ciò che fa questo articolo — è mettere in fila i fatti.

    1. La tabella, prima di tutto

    VWCEVALL
    Nome completoVanguard FTSE All-World UCITS ETF (USD) AccumulatingVanguard FTSE Global All-Cap UCITS ETF (USD) Accumulating
    ISINIE00BK5BQT80IE000VAHT5T0
    Ticker (Borsa Italiana)VWCEVALL
    Indice replicatoFTSE All-WorldFTSE Global All Cap
    Cosa contiene l'indiceLarge + Mid capLarge + Mid + Small cap
    Copertura del mercato investibile~90-95%~98-99%
    Titoli3.782 nel fondo (4.264 nell'indice), al 31/07/2026~10.000 nell'indice; dati di portafoglio non ancora pubblicati
    TER / OCF0,14%0,07%
    Politica sui proventiAccumulazioneAccumulazione
    Tipo di replicaFisica a campionamentoFisica a campionamento
    DomicilioIrlanda (UCITS)Irlanda (UCITS)
    Valuta baseUSDUSD
    Lancio della classe23 luglio 201918 agosto 2026
    Patrimonio53,36 mld USD la classe (79,55 mld il fondo)~180 mln € dal lancio
    Indicatore di rischio (KID)4 su 74 su 7
    Tracking error annualizzato (3 anni)0,07%non disponibile
    NAV / prezzo di mercato (28/08/2026)194,58 USD / 168,49 €5,03 USD / 4,36 €

    2. Cosa cambia davvero: le small cap

    La differenza tra i due prodotti non è "Vanguard contro Vanguard". È la definizione di mercato azionario globale che i due indici adottano. FTSE Russell costruisce entrambi gli indici dallo stesso universo (la famiglia GEIS), ma li taglia in punti diversi:

    • FTSE All-World = large cap + mid cap. Copre circa il 90-95% della capitalizzazione investibile mondiale.
    • FTSE Global All Cap = large cap + mid cap + small cap. Copre circa il 98-99%.

    Tradotto: VALL aggiunge migliaia di società più piccole — banche regionali, industriali di nicchia, software specializzati — che nell'All-World semplicemente non entrano. Sono tanti nomi (l'indice passa da ~4.200 a ~10.000 titoli), ma pochi euro: essendo gli indici pesati per capitalizzazione, quel segmento vale attorno al 5-10% del totale.

    Ed è questo il punto che quasi nessuno spiega bene: il numero di titoli cambia molto, l'esposizione economica cambia poco. Nel decennio precedente al lancio, il divario di rendimento annualizzato tra i due indici è rimasto entro circa 0,1-0,3 punti percentuali all'anno, in una direzione o nell'altra a seconda del periodo osservato. Non è zero, ed è un divario che nei prossimi vent'anni potrebbe cambiare segno più volte. Ma non è nemmeno l'ordine di grandezza che molte discussioni online lascerebbero immaginare.

    Cosa non cambia

    Su tutto il resto, i due strumenti sono quasi sovrapponibili:

    • Peso degli Stati Uniti: attorno al 60-62% in entrambi (in VWCE è 61,62% al 31/07/2026).
    • Mercati emergenti: circa il 10-12% in entrambi.
    • Prime posizioni: le stesse società, con pesi quasi identici. In VWCE al 31/07/2026 le prime cinque erano NVIDIA (4,44%), Apple (4,23%), Microsoft (3,27%), Amazon (2,50%) e Alphabet (~1,99% + 1,58% sulle due classi).
    • Indicatore di rischio del KID: 4 su 7 per entrambi.
    • Struttura: UCITS irlandese, replica fisica a campionamento, valuta base USD, accumulazione dei proventi.

    Chi passa da VWCE a VALL non sta cambiando strategia. Sta cambiando l'ultimo 5-8% del portafoglio azionario e risparmiando 7 punti base.

    3. Quanto valgono davvero 7 punti base

    Sette centesimi di punto percentuale sono un numero astratto. Meglio vederlo in euro.

    • Su 10.000 € investiti: 7 € l'anno.
    • Su 50.000 €: 35 € l'anno.
    • Su 100.000 €: 70 € l'anno.

    Su orizzonti lunghi il numero cresce, perché la differenza si applica a un capitale che si spera più grande. Ipotizzando 50.000 € iniziali e un rendimento lordo del 7% annuo per 20 anni — ipotesi puramente illustrativa, non una previsione — la differenza di TER varrebbe circa 2.500 € di capitale finale in più. Reale, misurabile, e a favore del prodotto più economico.

    Questo, però, è il calcolo che vale per chi parte da zero. Per chi ha già VWCE in portafoglio il conto è un altro, e il pezzo che manca quasi sempre è la fiscalità.

    4. Il pezzo che manca: il costo fiscale del cambio

    In Italia la vendita di un ETF armonizzato realizza una plusvalenza tassata al 26%. Due conseguenze pratiche:

    1. L'imposta si paga subito, nell'anno del cambio, non a fine orizzonte.
    2. Le plusvalenze da ETF armonizzati sono redditi di capitale: non possono essere compensate con eventuali minusvalenze accumulate nello "zaino fiscale". Chi contava di usarle per attenuare il colpo, di norma non può.

    L'imposta non è "persa" — la si sarebbe pagata comunque, un giorno. Il costo vero è l'anticipo: quella somma esce dal portafoglio oggi e smette di comporre.

    Un esempio numerico

    Ipotesi illustrative: 50.000 € in VWCE, di cui 15.000 € di plusvalenza latente, orizzonte 20 anni, rendimento lordo ipotizzato 7% annuo, nessun costo di transazione, aliquota 26%.

    ScenarioValore netto finale stimato
    Mantenere VWCE (TER 0,14%)~148.600 €
    Vendere e passare a VALL (TER 0,07%)~142.300 €

    Il vantaggio di costo esiste — ma viene più che assorbito dai 3.900 € di imposta anticipata, che per vent'anni non compongono più. Differenza: circa 6.300 € a sfavore del cambio, in questo scenario.

    La soglia di indifferenza

    Rifacendo il conto per diversi livelli di plusvalenza latente, con le stesse ipotesi, il punto di pareggio si colloca attorno a 3.500 € di guadagno latente su 50.000 € investiti — cioè circa il 7% di plusvalenza.

    Sotto quella soglia, il risparmio di TER tenderebbe a prevalere. Sopra, l'anticipo fiscale tenderebbe a prevalere sul risparmio di costo. E più alta è la plusvalenza accumulata, più il conto peggiora.

    Questa soglia non è una regola universale: cambia con il tuo orizzonte, con il rendimento effettivo, con i costi di transazione del tuo intermediario e con la tua situazione fiscale complessiva. È un metodo di ragionamento, non un numero da copiare. Rifare il calcolo con i propri dati richiede cinque minuti ed è l'unico modo di rispondere alla domanda per il proprio caso.

    5. Le due variabili che il TER non misura

    Storico: dieci giorni contro sette anni

    VALL esiste dal 18 agosto 2026. Al momento in cui scriviamo non ha nessun dato pubblicato su: numero effettivo di titoli detenuti, ripartizione geografica realizzata, tracking error, tracking difference. Vanguard stessa indica che i dati di performance compariranno un anno dopo il lancio.

    VWCE, per confronto, mostra un tracking error annualizzato dello 0,07% su 1, 3 e 5 anni, con beta 1,00 e R² 1,00 rispetto al benchmark.

    Questo non è un difetto di VALL: è semplicemente ciò che significa essere un fondo nuovo. Ma un TER dichiarato dello 0,07% è una promessa; la tracking difference realizzata è un fatto, e per ora non esiste. Un fondo che replica ~10.000 titoli con campionamento ottimizzato ha un lavoro di replica più complesso di uno che ne replica ~4.200, e quanto bene lo farà si vedrà nei prossimi trimestri.

    Liquidità: 180 milioni contro 53 miliardi

    VWCE gestisce 53,36 miliardi di dollari nella sola classe ad accumulazione. VALL, dopo dieci giorni, si trova attorno ai 180 milioni di euro.

    Per un investitore che compra qualche centinaio di euro al mese la differenza di spread è probabilmente trascurabile. Diventa un fattore da considerare per importi rilevanti, o per chi opera in momenti di stress di mercato — quando gli spread tendono ad allargarsi più sugli strumenti sottili.

    Va detto anche il contrario, per onestà: 180 milioni in dieci giorni sono una raccolta molto rapida, e il rischio che un prodotto del genere venga chiuso per mancanza di massa critica appare remoto.

    6. Ragionamento inverso: come si sbaglia questo confronto

    Un modo utile di affrontare la questione è chiedersi non "qual è la scelta giusta" ma "come si fa a sbagliare". Gli errori ricorrenti sono tre.

    Errore 1 — Confondere il costo con il rendimento.

    0,07% contro 0,14% è una differenza certa e nota in anticipo. Ma la differenza di rendimento tra i due indici — quella incerta, che dipende dal comportamento delle small cap globali — è storicamente dello stesso ordine di grandezza, se non maggiore, e può andare in entrambe le direzioni. Ottimizzare la variabile certa ignorando quella incerta dà una falsa sensazione di controllo.

    Errore 2 — Ragionare in percentuali e agire in euro.

    "Dimezzare i costi" suona enorme. 35 € l'anno su 50.000 € suona per quello che è. Le stesse persone che accettano di pagare 3.900 € di imposta anticipata per risparmiare 35 € l'anno, di norma non spenderebbero mai 3.900 € per un abbonamento da 35 € annui.

    Errore 3 — Trattare un lancio come una scadenza.

    VALL sarà lì anche fra tre mesi, con in più un trimestre di dati reali su spread e tracking difference. La fretta di agire nei giorni del lancio non porta nessun vantaggio strutturale: porta solo una decisione presa con meno informazioni di quante ne saranno disponibili poco dopo.

    7. Le tre situazioni tipiche

    Le situazioni ricorrenti sono sostanzialmente tre, e hanno strutture decisionali diverse.

    Chi non ha ancora comprato nulla. Non c'è alcun costo fiscale da valutare: il confronto si riduce a costo, copertura e maturità del prodotto. È il caso in cui i 7 punti base pesano di più in termini relativi, e in cui il maggiore dubbio riguarda semmai lo storico ancora assente.

    Chi ha VWCE e continua a versare. La scelta si può spezzare in due decisioni indipendenti, che troppo spesso vengono trattate come una sola: cosa faccio dello stock già investito e dove indirizzo i nuovi versamenti. Sono domande separate, con costi separati. Dirottare i versamenti futuri non genera alcun evento fiscale; toccare lo stock sì. Il costo dell'avere due strumenti quasi identici in portafoglio è un po' di disordine contabile e, in prospettiva, due posizioni da monitorare invece di una.

    Chi ha VWCE con una plusvalenza importante. È il caso in cui il conto fiscale domina tutto il resto, e in cui il calcolo della sezione 4 andrebbe rifatto con i propri numeri reali prima di qualunque decisione.

    8. La domanda dietro la domanda

    C'è un aspetto che nessuna tabella comparativa cattura.

    Chi ha comprato VWCE nel 2020 e non l'ha toccato ha ottenuto un risultato che non dipende quasi per nulla dall'aver scelto quel prodotto invece di un altro quasi identico. Dipende dall'averlo tenuto.

    Il rischio silenzioso del passaggio da VWCE a VALL non è fiscale. È che diventi il primo di una serie: il prossimo lancio a 0,05%, il concorrente con due punti base in meno, il ribilanciamento "solo per ottimizzare". Ogni singolo passaggio sembra razionale in isolamento. L'insieme di quei passaggi è, nei fatti, gestione attiva a piccole dosi — con tutti i costi di frizione del caso e nessuno dei benefici sperati.

    La domanda più utile, quindi, probabilmente non è "VALL o VWCE". È: qual è la mia regola per decidere quando un prodotto nuovo giustifica un cambio, e l'avevo scritta prima che uscisse questo?

    Chi quella regola ce l'ha già scritta ha bisogno solo di applicarla. Chi non ce l'ha ha appena scoperto qualcosa di più prezioso di 7 punti base: che la decisione veniva presa a sentimento.

    Domande frequenti

    VALL sostituisce VWCE?

    No. Sono due prodotti distinti, entrambi attivi e quotati su Borsa Italiana. Vanguard ha ampliato la gamma, non l'ha rimpiazzata: nella stessa giornata ha quotato anche un FTSE Global Small-Cap (0,22%) e un FTSE All-World ex-US (0,12%).

    Esiste una versione a distribuzione di VALL?

    Sì, con ISIN IE000CVUM3N6 e distribuzione trimestrale, quotata dal 20 agosto 2026. Alla data di questo articolo non risulta però quotata su Borsa Italiana. L'equivalente a distribuzione di VWCE resta VWRL (IE00B3RBWM25).

    Tenere entrambi ha senso?

    Sarebbe una sovrapposizione quasi totale: VALL contiene già l'intero universo di VWCE. Non è dannoso, ma raddoppia le posizioni da monitorare senza aggiungere diversificazione significativa.

    Perché Vanguard ha lanciato un prodotto più economico del suo prodotto di punta?

    È una scelta commerciale in un mercato europeo diventato molto competitivo sui costi degli ETF azionari globali. VWCE aveva già ridotto il TER due volte: dallo 0,22% allo 0,19% a ottobre 2025, e dallo 0,19% allo 0,14% a luglio 2026.

    Il prezzo per quota di VALL è molto più basso: conta?

    Per chi investe cifre piccole in modo periodico può contare, sì. Una quota VALL costa circa 4,36 €, una quota VWCE circa 168,49 € (28/08/2026). Con versamenti mensili ridotti, la granularità più fine consente di investire una quota maggiore del versamento anziché lasciare residui in liquidità. È un vantaggio operativo reale, ma di secondo ordine rispetto a costo e fiscalità — e dipende comunque dalle regole di ciascun intermediario, alcuni dei quali consentono l'acquisto di frazioni di quota.

    Come faccio a sapere se nel mio caso il cambio conviene?

    Servono quattro numeri tuoi: valore attuale della posizione, plusvalenza latente, orizzonte residuo e costi di transazione applicati dal tuo intermediario. Con quelli, il calcolo della sezione 4 è replicabile in pochi minuti.

    La regola, prima del prodotto

    Sistema FOCUS ti aiuta a scrivere le tue regole di cambio prima che servano: strategia, diario delle decisioni e Portafoglio Ombra per registrare e valutare ogni operazione. In Beta gratuita, senza carta di credito.

    Accedi gratis al Sistema FOCUS

    Nota metodologica: i dati su TER, patrimonio, composizione, prezzi e date di lancio provengono dalle schede prodotto ufficiali Vanguard Italia consultate il 28 agosto 2026, integrate con informazioni pubbliche su indici e quotazioni. I dati di mercato cambiano: verifica sempre le fonti ufficiali e il KID aggiornato prima di qualunque decisione. Le simulazioni numeriche di questo articolo sono puramente illustrative: utilizzano ipotesi dichiarate (rendimento lordo 7% annuo, orizzonte 20 anni, aliquota 26%, costi di transazione nulli) scelte per rendere il ragionamento verificabile, non per prevedere alcun risultato. Rendimenti diversi, orizzonti diversi o una diversa situazione fiscale producono conclusioni diverse. I rendimenti passati non sono indicativi di quelli futuri.

    Avvertenza: questo contenuto ha finalità esclusivamente informative ed educative. Non costituisce consulenza finanziaria, raccomandazione di investimento, ricerca in materia di investimenti né sollecitazione all'acquisto o alla vendita di strumenti finanziari ai sensi della Direttiva 2014/65/UE (MiFID II). StrategiaValore non fornisce servizi di consulenza in materia di investimenti e non valuta l'adeguatezza degli strumenti citati rispetto al profilo di alcun lettore. Gli strumenti nominati sono citati a titolo di esempio didattico. Investire comporta rischi, inclusa la possibile perdita del capitale. Prima di qualunque decisione, leggi il Documento contenente le informazioni chiave (KID) e il Prospetto dello strumento e valuta se rivolgerti a un consulente abilitato.